17 май

Фильтр для воды Zepter: в чем преимущество технологии обратного осмоса

Швейцария славится собственными учеными и инженерами с очень щепетильным отношением к выполнению профессиональных обязанностей.

Вот и в случае с очисткой водопроводной воды специалисты компании Цептер тщательно изучили все существующие методы и разработали встраиваемый под мойку фильтр для воды Aqueena PRO, работающий по принципу обратного осмоса. Давайте разберемся, какими достоинствами обладает данное техническое решение.

Почему Цептер рекомендует устанавливать под мойку свой фильтр для воды

В основе идеи reverse osmosis (RO) лежит использование инновационных полупроницаемых мембран. Через них под давлением подается вода.

Это крайне важный момент. Здесь механизм работы физико-механический, а не химический. В системах очистки, которые эксплуатировались 50-100 лет назад, задействовались опасные для организма человека и животных химические реагенты. Их КПД было довольно низким, да к тому же, такие соединения могли и сами выступать в качестве загрязнителей.

Кто-то может заявить, что не стоит сбрасывать со счетов и дистилляцию, известную людям с незапамятных времен. Но, суть в том, что очистка воды путем ее перегонки под воздействием высоких температур – это медленный, опасный (горячий водяной пар обжигает и расширяясь, способен разорвать стенки перегонных сосудов), невероятно энергоемкий, а значит и дорогостоящий процесс. Поэтому, дистилляция не подходит для бытового применения.

Обратный осмос – совсем другое дело. Его преимущества перед дистилляцией бесспорны:

  • полная безопасность;
  • простая конструкция;
  • легкий и быстрый монтаж;
  • невысокая цена фильтра;
  • низкие эксплуатационные расходы;
  • размер одного отверстия в hi-tech-мембране не превышает 0,0001 микрон, что гарантирует предельно качественную обработку воды – помимо стандартной грубой очистки удаляются мельчайшие твердые частицы, органические вещества, пестициды, вирусы, бактерии, молекулы запахов, привкусов, хлора и пр.;
  • смягчение воды;
  • высокая производительность – ежедневно очищается до 370 литров;
  • 100%-ная экологичность.

Наряду с вышеописанным, в фильтрах Цептер используется 5-уровневая схема фильтрации, обеспечивающая получение на выходе кристально чистой воды как в альпийских горных источниках.

Благодаря современному стильному дизайну, фильтр для воды Zepter Aqueena PRO выглядит очень красиво и даже презентабельно, его можно без опасений установить под мойку или прямо на столешнице.

Несмотря на применение большого количества высоких технологий, внедренных в продукции компании, управление инновационной системой фильтрации предельно простое и максимально компьютеризировано. Микроконтроллер следит за состоянием фильтров, потреблением воды и электроэнергии, автоматически внося нужные коррективы в работу.