16 май

Применение светотерапии Биоптрон для лечения боли

Как применять Биоптрон при болях в суставах?

Боли в суставах возникают по самым разным причинам. Это могут быть травмы и заболеванияопорно-двигательной системы: артрит, бурсит, ревматоидный артрит, остеоартроз и др. При всех этих заболеваниях светотерапия Биоптрон помогает снять боль или снизить её интенсивность за счет уменьшения воспаления и отека, улучшения кровоснабжения и питания тканей сустава, стимуляции регенеративных процессов. В период обострения лучше светить синим цветофильтром (антибактериальное действие, противовоспалительное, болеутоляющее). Ежедневно по 10 мин. 2-3 раза в день, в течение 7 дней, далее нужно перейти на полихроматический свет, используя базовый фильтр или фуллереновый по 10 минут 2 разав день. Общий курс светотерапии - 2-3 недели в комплексе с назначениями лечащего врача.

При травмах суставов тоже начинаем с синего света («холодного» света) в течение 3-4 дней, потом переходим на красный свет или полихроматический.

Применение при боли в пояснице

Светите непосредственно на место боли полихроматическим светом (базовым или фуллереновым фильтром) по 6-10 минут 2 раза в день, курсом 2-3 недели. Это поможет снять напряжение мышц, уменьшить отек и воспаление, способствуя снятию боли или уменьшению её интенсивности. Не забудьте пройти обследование у невролога, чтобы выяснить причину боли.

Можно ли применять Биоптрон после операции на позвоночнике и установки титановогосоединения?

Можно. Металлические конструкции и имплантаты не являются противопоказанием для применения светотерапии Биоптрон. Первую неделю после операции светите на область послеоперационной раны синим светом по 6 мин. 2 раза в день, со второй недели начинайте использовать полихроматический свет (базовый или фуллереновый фильтр) по 6 мин 2 раза в день, расстояние от прибора до раны 10 см. Курс – 2-3 недели.

Поможет ли использование Биоптрона при пяточной шпоре?

При плантарном фасциите (пяточная шпора) Биоптрон помогает уменьшить боли, особенно в начальной стадии процесса. Если боли появились не так давно, обязательно используйте Биоптрон с фуллереновым фильтром по 10 минут 2 раза в день. Светите непосредственно на область боли. Это поможет снять воспаление, улучшит кровоснабжение и питаниеподошвенной фасции, способствуя уменьшению боли. Применяйте Биоптрон ежедневно, курсом 2-3 недели, дополнительно к рекомендациям лечащего врача.

После физических нагрузок, появилась межреберная невралгия. Как применять Биоптрон?

При межреберной невралгии необходимо воздействовать светом Биоптрон на областьприкрепления ребра к позвоночнику, т.е. справа или слева от позвоночника в зависимости от того, с какой стороны болит, и на область наибольшей болезненности по ходу ребра. На каждую область по 6-8 минут 2-3 раза в день, полихроматическим светом, лучше фуллереновым фильтром. Ежедневно, до прекращения болей.

Как применять Биоптрон при болях, вызванных панкреатитом?

Острый панкреатит должен лечиться в стационаре. При обострении хр. панкреатита, на остроте процесса Биоптрон не применяется. Использовать Биоптрон нужно в фазе стихания обострения дополнительно к назначенным врачом лекарственным препаратам и диете. Применяется Биоптрон на зону проекции поджелудочной железы, используя синий цветофильтр первые 3-4 дня, затем переходите на фуллереновый фильтр. По 6 минут 2 раза в день, расстояние между прибором и участком воздействия 10 см. Свет прибора оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и обезболивающее действие. Улучшает местное кровообращение, способствует регенерации тканей железы. Дополнительно можно использовать желтыйцветофильтр на область солнечного сплетения по 6 минут 2 раза в день, т.к. панкреатит частосопровождается воспалением близлежащих органов, например, желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря.

Головные боли напряжения

Головные боли напряжения часто являются следствием напряжения мышц шеи и трапециевидных мышц при длительной работе за компьютером, что приводит к нарушению кровообращения в шейном отделе позвоночника. Из-за сдавления проходящих здесь сосудов, питающих головной мозг, ухудшается мозговое кровообращение. Для снятия напряжения иулучшения кровообращения светите полихроматическим светом (базовым или фуллереновым фильтром) на заднюю поверхность шеи и область надплечий по 6 мин. на каждую область 2-3 раза в день.