23 май

Применение светотерапии Bioptron при ЛОР-заболеваниях

Как применять свет Биоптрон при частых ангинах?

В острой стадии, как дополнение к основному лечению ангины, светим синим светом в открытый рот на правую и левую миндалины по 4 мин. + снаружи синим светом на проекцию небных миндалин (под углом нижней челюсти) справа и слева по 4 минуты. После снятия острых явлений – красным светом на проекцию небных миндалин (под углом нижней челюсти) справа и слева по 6 минут ежедневно 2 раза в день до выздоровления. В периоде ремиссии - весной и осенью, с целью профилактики обострения хронического тонзиллита рекомендуется провести светотерапию полихроматическим светом (лучше фуллереновым) на проекцию небных миндалин (под углом нижней челюсти) справа и слева по 6 минут ежедневно 1-2 раза в день курсом 14 дней.

А если воспалились аденоиды?

При аденоидите лучше использовать синий фильтр. Светить на боковые поверхности носа по 4 минуты с каждой стороны 2 раза в день 10-12 дней. Синий оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, что позволяет уменьшить отёк аденоидной ткани и улучшить носовое дыхание. Биоптрон используем в сочетании с рекомендациями ЛОР-врача.

Как лечить Биоптроном гайморит?

Светотерапия Биоптрон при гайморите применяется либо при начальных симптомах, либо уже в фазе стихания обострения. В острый период, особенно при гнойном гайморите, использовать Биоптрон не рекомендуется. В начальной фазе используем синий цветофильтр. Светим синим светом на боковые поверхности носа с захватом проекции гайморовых пазух по 6 минут с каждой стороны носа 2-3 раза в день, ежедневно. В фазу стихания процесса используем фуллереновый фильтр на те же области, по 6 минут с каждой стороны, ежедневно до выздоровления.

Как лечить тубоотит у ребенка после насморка?

Биоптрон применяется при тубоотите (евстахиите) в комплексе с назначениями ЛОР-врача. В начальном периоде используем синий свет на боковые поверхности носа + ухо с захватом зоны перед ушной раковиной. По 4 минуты на каждую область (для взрослых по 6-8 минут) 2-3 раза в день. В стадии разрешения процесса переходим на фуллереновый фильтр по той же схеме.