10 июл

Применение светотерапии Биоптрон при различных заболеваниях

Можно ли применять Биоптрон при сердечно-сосудистых заболеваниях?

Биоптрон следует применять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сеансысветотерапии полихроматическим светом (базовый или фуллереновый фильтр) на боковые поверхности шеи (область сонных артерий) или на локтевые сгибы (область поверхностного расположения магистральных сосудов) по 6 минут 1-2 раза в день помогают уменьшить вязкость крови, оказывают дезагрегационный эффект, обеспечивая профилактику тромбообразования и уменьшая риск инфаркта и инсульта.

Поможет ли Биоптрон снизить давление при гипертонии?

Биоптрон не является средством, заменяющим прием гипотензивных препаратов. Его применение дает небольшое снижение артериального давления за счет снижения тонуса сосудистой стенки и расширения просвета микрососудов (эффект оксида азота).

Используйте Биоптрон с зеленым цветофильтром. Светите зеленым светом на боковые поверхности шеи, на область верхней трети грудины (справа и слева от неё) и на зону 7 шейного позвонка (самый выступающий позвонок) по 4-6 минут на каждый участок 2 раза в день.

Как применять Биоптрон при бронхите?

Нужно светить полихроматическим светом, лучше с фуллереновым фильтром, сзади на межлопаточную область 10 минут (если вы используете Биоптрон Про 1) или по 6 минут справа и слева от позвоночника в межлопаточной области (если у вас Биоптрон MedAll). Дополнительно, впереди светим на середину грудины 6 мин. Процедуры проводим 2 раза в день на фоненазначений лечащего врача.

Можно ли применять Биоптрон при заболеваниях щитовидной железы?

Применение светотерапии Биоптрон при заболеваниях щитовидной железы зависит от её функциональной активности. Например, при повышенной функции железы (гипертиреоз) применение света Биоптрон на область железы не рекомендуется, но можно проводить светотерапию на отдаленные области (суставы, поясницу и т.п.). При нормальной (эутиреоз)или сниженной (гипотиреоз) функции железы можно светить Биоптроном с голубым фильтромнепосредственно на область железы по 4-6 мин. 1-2 раза в день. При аутоиммунном тиреоидите на саму железу светить не надо, но для регуляции функции щитовидной железы и состояния иммунной системы светите зеленым светом на середину грудины 4 мин. + на заднюю поверхность шеи 6 мин 1-2 раза в день.

Помогает ли Биоптрон при отеках?

Светотерапия Биоптрон за счет ускорения кровотока и лимфотока оказывает дренажный эффект и уменьшает отеки. Но отеки возникают вследствие самых разных причин, иногда очень серьезных, например, почечная или сердечная недостаточность, когда нужно лечить причину, а не симптом в виде отека. В таких случаях Биоптрон не применяется. Если же вас беспокоитутренняя пастозность лица и отеки под глазами, то вам поможет Биоптрон Про 1 с оранжевым цветофильтром 6-8 минут на лицо с утра. Если отек связан с травмой, то лучше использовать синий свет (первые 2-3 дня) и потом перейти на полихроматический. При аллергических отеках (ринит, синуит, бр. астма) больше подойдет зеленый свет по 6-8 мин. 2-3 раза в день.

Как применять Биоптрон при дисфункции вегетативной нервной системы?

Регулирующее влияние на состояние вегетативной нервной системы оказывает зеленый свет прибора Биоптрон. Светите зеленым на заднюю поверхность шеи (используя зеленый цветофильтр) по 10 мин. 2 раза в день. При возникновении неприятных ощущений в области сердца можно добавить воздействие зеленым на область сердца по 6-8 минут. При этом, использование светотерапии не отменяет назначений лечащего врача.

Как применять Биоптрон при цистите?

Нужно светить на область мочевого пузыря полихроматическим светом (стандартный илифуллереновый фильтр) по 10 минут 2 раза в день и дополнительно на пояснично-крестцовую область по 6 минут 2 раза в день. Светотерапия проводится в комплексе с назначениями лечащего врача. У детей время воздействия светом - от 4 до 6 минут в зависимости от возраста.

Как использовать Биоптрон при геморрое?

При геморрое нужно светить непосредственно на область ануса полихроматическим светом (базовый фильтр или фуллереновый), лучше Биоптроном MedAll, по 6-8 минут 2 раза в день. Это поможет ускорить кровоток и уменьшить застой крови в венах прямой кишки. Можно чередовать полихроматический свет с красным, например, один утром, другой вечером. Светотерапию проводим на фоне рекомендаций и назначений лечащего врача.

Применяется ли Биоптрон для лечения варикозного расширения вен?

Убрать варикозное расширение вен Биоптрон не может, но он ускоряет кровоток, улучшаетмикроциркуляцию, тем самым способствуя улучшению трофики тканей, что важно для профилактики осложнений варикозного расширения вен, особенно трофических язв. Поэтому Биоптрон может быть включен в комплексную терапию хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Для ускорения кровотока светим полихроматическим светом (базовый или фуллереновый фильтр) на следующие зоны: пояснично-крестцовая область со стороны проблемной конечности, затем внутренняя поверхность бедра в области паха, далее подколеннаяямка, потом область ниже варикоза и заканчиваем областью выше варикоза. На каждую зону светим по 4 минуты 2 раза в день, расстояние от прибора до поверхности кожи 10 см. Воздействовать непосредственно на варикозные узлы нежелательно.

Как применять Биоптрон при инсульте?

Биоптрон рекомендуется применять ежедневно для профилактики инсульта. Для этого нужно светить полихроматическим светом (базовый или фуллереновый фильтр) по 4 минуты на локтевые ямки (область поверхностного расположения магистральных сосудов) на левой и правой руке, что дает уменьшение вязкости крови и предупреждение образования тромбов. Для восстановления после инсульта Биоптрон применяется в составе комплексной терапии. Для повышения энергетических ресурсов организма и стимуляции собственного потенциала самовосстановления светим фуллереновым фильтром на область солнечного сплетения по 6 минут 1-2 раза в день. Для профилактики рецидива тромбоза сосудов светим на локтевые сгибы по 4 минуты на левой и правой руке. Светотерапия фуллереновым фильтром в сочетании с фиолетовым (утром фуллереновый свет, вечером фиолетовый) на закрытые глаза по 4 минуты помогает стимулировать функции мозга. Биоптрон с зеленым цветофильтром помогает снизить тонус спастически напряженных мышц конечностей. Светим зеленым по ходу мышцы, последовательно, участок за участком, по 4 минуты на каждый.

Как проводить лечение сезонной депрессии?

Биоптрон должен находиться сбоку от лица, чтобы свет падал не прямо на лицо, а несколько сбоку, на расстоянии 20-25 см. Глаза при этом открыты, время сеанса 20-25 минут. Рекомендовано использовать в утреннее время. Во время сеанса вы можете завтракать, читать, смотреть телевизор и пр.

Как использовать Биоптрон для снятия стресса, тревожности и раздражительности?

Хорошо помогают 5 методик цветотерапии из программы «Эмоциональная гармония»,представленной в брошюре по цветотерапии для Биоптрона MedAll. Кроме того, релаксацииспособствует цветотерапия Биоптроном Про 1, в частности, воздействие зеленым или голубым светом на заднюю поверхность шеи и на лицо, по 6 минут на каждую область 2 раза в день.

Поможет ли Биоптрон при бессоннице?

Программа «Нормализация сна» из брошюры по цветотерапии для Биоптрона MedAll поможетустранить бессонницу и улучшить качество сна. Всего 8 минут применения цвета за 1 час до сна обеспечит вам крепкий и здоровый сон.

Как применять Биоптрон при упадке сил и нехватке энергии?

Вам поможет применение полихроматического света Биоптрон (базовый или фуллереновый фильтр) на область солнечного сплетения по 6-10 мин. 2 раза в день. Эффективна также цветотерапия. Методика «Дефицит энергии» из программы «Энергетические резервы» поможет быстро восстановить уровень жизненной энергии. Выполняйте методику в соответствии со схемой, данной в брошюре по цветотерапии для Биоптрона MedAll.

Чем может быть полезен Биоптрон в стоматологии?

Применение светотерапии Биоптрон в качестве дополнения к лечению, проводимому стоматологом, позволяет быстрее снять боль, отек и воспаление. Можно светить непосредственно на десну в проблемной зоне или через щеку, по 4-6 мин. 2-3 раза в день. Применение синего света (Биоптрон с синим цветофильтром) дает хороший эффект в комплексном лечении периодонтита, способствуя уменьшению зубного налета, улучшению микроциркуляции и обменных процессов в тканях пародонта, уменьшению воспаления и кровоточивости десен. При стоматитах синий свет обеспечивает более быструю регенерацию слизистой оболочки и заживление язвочек. Кроме того, светотерапия Биоптрон помогает быстрее адаптироваться к установленным брекетам, протезам и имплантам.